Дата: 3 октября 2015 в 12:40, Обновлено 5 декабря 2015 в 14:29

Уважаемые посетители сайта!

За более чем полуторовековую историю Старобинской школы из ее стен выпустились тысячи учеников, произошли значимые события, многие выпускники прославили родную землю своим честным трудом, подвигом, мастерством. Мы будем благодарны, если вы поделитесь информацией, документами, фотографиями о выпускниках и работниках нашей школы, материалами об истории учреждения образования и поселка. Давайте вместе писать нашу историю!

Просим высылать материалы и пожелания по адресу uo-starobin@mail.ru

Пожалуй, нет человека, который не был бы в своей жизни связан со школой. Сначала ребенок учится сам, потом приводит в школу своих детей, внуков… А кто-то работает здесь и живет интересами школы практически всю свою жизнь. Чем старше учебное заведение, тем больше у него традиций, опыта в обучении и воспитании нашего будущего – детей.

История нашей школы началась в 1863 году, когда в Старобине было открыто народное училище. Первым наставником был Василий Кондратьевич Протасеня. Вместе с ним учил детей законоучитель православного вероисповедания священник Иван Антипович. В трех отделениях училища обучалось 50-60 человек, из них около 20 из других деревень волости. В основном – дети более зажиточных крестьян. Они жили в отдельной хате при школе. В школу принимали мальчиков в возрасте 9-10 лет.

В 1876 году было закончено строительство типичного здания школы. Отдельных классов здесь не было, но в просторной комнате свободно располагалось 4 учебных отделения (100-120 учеников). С 1918 года название школы менялось несколько раз, но неизменным оставался энтузиазм и профессионализм педагогов, заинтересованность и стремление к знаниям учеников. Постановлением Совета Министров БССР от 1 февраля 1964 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Гуляева, а пионерская дружина в том же году получила право носить имя пионера-героя Олега Вабищевича.

Говоря о школе, надо, в первую очередь говорить об учителях. Ведь это они сеют разумное, доброе, вечное в душах ребят, учат их быть человечными, ответственными, справедливыми. За 150 лет в Старобине работали очень многие. Сегодня мы с уважением вспоминаем педагогов, которые прошли дорогами войны, внесли личный вклад в победу над фашистами. Это и бывшие
директора школы Петрашко Виктор Савельевич, Заводэвкин Григорий Пименович,  Толпеко Николай Иофисович и учителя Куделко Михаил Прохорович, Вербицкая Тамара Михайловна, Михновец Павел Данилович, Максимович Яков Григорьевич, Лунин Никандр Федорович, Ранцевич Владимир Владимирович, Андрухович Николай Иванович,  Бунцевич Петр Владимирович, Русак Александр Леонтьевич и Анна Афанасьевна, Протасеня Николай Евсеевич, Дубравины Василий Романович и Лариса Антоновна, Гриневич Иван Дмитриевич и многие другие.