МО учителей естественнонаучных и обществоведческих дисциплин

Дата: 25 октября 2015 в 16:50, Обновлено 29 сентября в 12:09

методического объединения учителей

естественнонаучных и обществоведческих дисциплин

на 2018/2019 учебный год

Тема: «Проектирование образовательного процесса на основе компетентностного подхода»

Цель:

Совершенствование профессиональных компетенций педагогов с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса.

Задачи:

• Развивать профессиональную компетентность педагогов через повышение квалификации, самообразование, участие в конкурсах профессионального мастерства, аттестацию, работу по обобщению перспективного педагогического опыта.
  • Продолжить работу по повышению качества образовательного процесса на основе организации эффективной системы допрофильной подготовки и профильного обучения, использования электронных образовательных ресурсов на учебных и факультативных занятиях в целях удовлетворения в полной мере образовательных запросов учащихся и их законных представителей.
  • Создавать условия для развития познавательных и интеллектуальных способностей учащихся через различные формы внеклассной работы по предметам, мероприятия в шестой школьный день.

Заседание № 1.

Тема: «Приоритетные задачи методической работы в 2018/2019 учебном году и отражение их в планах методического объединения».

Дата проведения: 31 августа 2017 года.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание.

Вопросы для обсуждения:

1. Изучение  инструктивно-методических писем Министерства образования Республики Беларусь по предметам естественнонаучного цикла (ответственные учителя-предметники).

2. Обсуждение и утверждение плана работы методического объединения на 2018/2019 учебный год (ответственный Гринько Н.Н.).

3. Методические проблемы обучения и воспитания учащихся в рамках изучаемых предметов: концепции, стандарты, программы, нормы оценок (ответственный Машарова Е.М.)

4. Рассмотрение и обсуждение программ, календарно-тематического планирования по предметам и факультативным занятиям  (ответственный Цуба Н.Р.)

5. Правила формирования культуры устной и письменной речи в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (ответственный Гринько Н.Н.)

6. Результаты выпускных экзаменов в 2017/2018 учебном году (ответственный  Гринько Н.Н.)

Заседание № 2

Тема: «Реализация компетентностного подхода на уроках и факультативных занятиях».

Дата проведения: 31 октября 2018 года

Форма проведения: семинар

Вопросы для обсуждения:

1. Построение содержания образования на основе компетентностного подхода  (отв. Гринько Н.Н.).

2. Методы и средства реализации компетентностного подхода на уроках и факультативных занятиях учителей природоведческих  и исторических наук (отв. Полторако А.И.).

3. Формирование у учащихся опыта применения полученных знаний в повседневной жизни и выполнения компетентностно-ориентированных заданий  (отв. Кудрявцева О.Д.).

Заседание № 3

Тема: «Роль современных образовательных технологий в повышении качества образования»

Дата проведения: 04 января 2019 года

Форма проведения: круглый стол

Вопросы для обсуждения:

1. 1. Использование современных образовательных технологий на учебных занятиях и во внеурочной деятельности по биологии с целью повышения качества знаний (отв. Пашук Е.Н.).
  2. Формирование и развитие предметных, метапредметных и личностных компетенций через систему знаний,  умений, навыков, необходимых  для самореализации учащихся (отв. Машарова Е.М.).
  3. Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе  (отв. Цуба Н.Р.).

Заседание № 4

• «Итоги работы  методического объединения учителей природоведческих и исторических наук в 2018/2019 учебном году»

Дата проведения: 27 марта 2018 г

Форма проведения: семинар

Вопросы для обсуждения:

1. Работа учителей над темами по самообразованию, отслеживание процесса текущих и промежуточных результатов (отв. Жук Н.Н.).

2. О подготовке учащихся к централизованному тестированию (отв. учителя-предметники)

3. О спортивных достижениях учащихся в 2018/2019 учебном году (отв. Бурко В.Г.)

4. Подведение итогов работы ШМО и планирование работы в следующем учебном году (отв. Гринько Н.Н.).