МО учителей физики, математики, информатики, трудового обучения

Дата: 25 октября 2015 в 16:48, Обновлено 29 сентября в 11:51

УТВЕРЖДЕНО

Приказ директора ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» 31.08.2018

ПЛАН РАБОТЫ

методического объединения учителей

математики, физики, информатики и трудового обучения

на 2018/2019 учебный год.

Методическая тема объединения:

Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебных предметов

Цель работы МО учителей — повышение качества образования по предметам через развитие профессиональной компетентности педагогов

Задачи:

• актуализация и углубление предметных знаний учителей, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями;
  • совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по итогам республиканского мониторинга качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования;
  • включение учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;
  • методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации;
  • информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.

Заседание №1

Тема: «Основные направления и задачи методической работы в 2018/2019 учебном году»

Дата проведения: 31 августа 2018 г.

Форма проведения: Инструктивно-методическое совещание

1. Изучение Инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь “Об организации преподавания математики (физики, информатики, трудового обучения) в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году”. (Отв.- Барановская Н. М., Карпиеня Г. М., Прохореня Н. С.)
  2. Анализ работы ШМО за 2017-2018 учебный год. Обсуждение и утверждение плана работы методического объединения на 2018/2019 учебный год. (Отв.- Барановская Н. М.)
  3. Анализ Программы и календарно-тематического планирования, факультативных занятий и обеспечение УМК. (Отв.- Барановская Н. М., Брувич И. Л.)
  4. Подтверждение тем по самообразованию. (Отв.- Барановская Н. М.).

Заседание №2

Тема: «Современные дидактические подходы в работе учителя»

Дата проведения: 30 октября 2018 г.

Форма проведения: Методический семинар

1. Современные подходы, методы и технологии в преподавании учебного предмета «Математика». (отв. – Карпиеня Л. Г.)
  2. Реализация современных дидактических подходов в преподавании физики на базовом и повышенном уровнях. (отв. – Трафимова А. С.)
  3. Современные подходы к проектированию учебных занятий по астрономии. (Отв.- Сальников М. М.)
  4. Механизмы реализации компетентностного подхода в процессе изучения трудового обучения (Отв.- Прохореня Н. С.).
  5. Механизмы реализации компетентностного подхода в процессе изучения математики. (отв. – Потапкина О. М.)
  6. Подготовка к проведению предметной недели по математике, физике, информатике. (Отв.- Барановская Н. М.)

Заседание №3

Тема: «Составляющие образовательного процесса»

Дата проведения: 26 декабря 2018 г.

Форма проведения: Семинар-практикум

1. Анализ проведения предметной недели (Отв.- Барановская Н. М.)
  2. Применение различных методов мотивации учащихся и создание ситуации успеха на уроках математики. (Отв. – Руденя В. А.)
  3. Дифференциация и индивидуализация образовательного процесса при изучении информатики в учреждениях общего среднего образования. (Отв. – Барановская Н. М.)
  4. Формы и методы допрофильной подготовки по физике. (Отв. – Прохореня Н. С.)
  5. Современные подходы к проектированию учебного занятия по трудовому обучению. (Отв.- Тарасевич З. А.)
  6. Использование возможностей национального образовательного портала при организации образовательного процесса по астрономии. (отв. – Трафимова А. С.)

Заседание №4

Тема: «Деятельность педагога по выявлению и развитию лично-активного творчества учащихся»

Дата проведения: 26 марта 2018 г.

Форма проведения: Круглый стол

1. Организация внеклассной работы по математике; функции поддерживающих и стимулирующих занятий. (отв. – Труханович Г. И.)
  2. Формирование учебно-познавательных компетенций учащихся на уроках информатики посредством использования проектной технологии. (отв. – Барановская Н. М.)
  3. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения математических задач. (отв. – Карпиеня Г. М.)
  4. Дифференциация и индивидуализация учебной деятельности, групповые и коллективные формы организации учебно-познавательной деятельности. (отв. – Бруевич И. Л.)
  5. Развитие творческого потенциала личности учащихся на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельности. (Отв. — Прохореня Н. С.)
  6. Подготовка к экзаменам и ЦТ. (Отв. — Барановская Н. М., Потапкина О. М.)

Руководитель методического объединения _____________Н. М. Барановская