МО учителей иностранных языков

Дата: 25 октября 2015 в 16:46, Обновлено 29 сентября в 12:11

ПЛАН РАБОТЫ

методического объединения учителей иностранного языка

ГУО “Старобинская средняя школа Солигорского района”

на 2018/2019 учебный год.

Методическая тема школы: Проектирование образовательного процесса на основе компетентностного подхода.

Методическая тема объединения: Реализация современных дидактических подходов в преподавании иностранного языка.

Цель работы МО учителей иностранного языка: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства  педагогов в области учебного предмета и методики его преподавания, создание условий для личностного и профессионального роста педагогов, их самореализации средствами методической работы.

Задачи: содействовать реализации компетентностного подхода в    преподавании   иностранных языков;

способствовать внедрению в образовательный процесс современных методов, приемов, способствующих организации продуктивной деятельности учащихся на учебных занятиях по иностранному языку;

активизировать работу по обобщению и распространению эффективного педагогического опыта преподавания предмета иностранный язык в условиях перехода на профильное обучение на базовом и повышенном уровнях;

совершенствовать систему реализации межпредметных связей на уроках английского и немецкого языка с целью повышения речевой культуры учащихся, формирования поликультурной личности.

Заседание №1.

Тема: «Основные направления и задачи методической работы в 2018/2019 учебном году»

Форма: Инструктивно-методическое совещание

Дата: 31 августа, 2018 год

1. Изучение Инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь “Об организации преподавания иностранного языка в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году” (Отв.- Гарбач Ю.М.)
  2. Анализ результатов выпускного экзамена по английскому и немецкому языкам в 2017/2018 учебном году. (Отв.- Делендик О.А., Крейза Н.А.)
  3. Обсуждение и утверждение плана работы методического объединения на 2018/2019 учебный год (Отв.- Гарбач Ю.М.)
  4. Допрофильная подготовка и профильное обучение: учебно-методическое обеспечение факультативных занятий и особенности их проведения; особенности организации учебной деятельности учащихся на учебных занятиях в X-XI классах на базовом и повышенном уровнях изучения предмета ИЯ (Отв.- Делендик О.А.)
  5. Информационно-методическая поддержка образовательного процесса по предмету ИЯ.  Использование возможностей национального образовательного портала при организации образовательного процесса. (Отв.- Дюжая А.В.)

Заседание №2.

Тема: «Пути повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка  через использование современных образовательных технологий. Способы совершенствования коммуникативной компетентности учащихся»

Форма: круглый стол

Дата: 31октября, 2018 год

1. Использование учебной и внеурочной деятельности по учебному предмету «Иностранный язык» с целью формирования осознанного выбора учащимися профиля на III ступени общего среднего образования (Отв. – Делендик О.А., Гарбач Ю.М.)
  2. Анализ участия и подготовки к олимпиадам (Отв. – Гарбач Ю.М.)
  3. Анализ итогов успеваемости за I четверть. (Отв.-  учителя иностранных языков)

Заседание №3.

Тема: «Обмен опытом по совершенствованию уровня профессионального мастерства с целью качественной подготовки учащихся на допрофильном и  профильном этапах обучения»

Форма: мастерская учителя

Дата: 3 января, 2019 год

1. Контрольно-оценочная деятельность учителя как необходимое условие управления качеством образования.  (Отв. – Кузнецова А.В.)
  2. Обсуждение сценария праздника «Мамин день» (Отв. – Крейза Н.А., Крейда О.А.)
  3. Интерактивные формы обучения на уроках английского языка (Отв.- Дюжая А.В.)
  4. Анализ результатов районной олимпиады среди 10-11 классов. (Отв.-  Делендик О.А.)
  5. О проведении Недели иностранных языков. (Отв.-Гарбач Ю.М.)
  6. Анализ итогов успеваемости за II четверть. (Отв. -учителя иностранных языков)

Заседание №4.

Тема: «Информационные технологии на уроках иностранного языка»

Форма: методическая панорама

Дата: 28 марта, 2019 год

1. Дистанционные формы повышения квалификации. Электронные ресурсы на этапе изучения нового материала и его закрепления. (Отв.- Петрович В.С.)
  2. Эффективные технологии проведения факультативных занятий, преемственность содержания образования в системе «Урок-факультатив» (Отв.- Делендик О.А.)
  3. Анализ итогов успеваемости за III четверть. (Отв. -учителя иностранных языков)
  4. Анализ участия в международном конкурсе «Лингвистенок». (Отв. – Гарбач Ю.М.)
  5. Изучение Методических рекомендаций для учителей иностранных языков по подготовке и проведению выпускных экзаменов на базовом и повышенном уровне. Анализ подготовленности учащихся 11 классов к экзамену «Иностранный язык». (Отв. – Гарбач Ю.М.)

Руководитель МО________________________________________Ю.М. Гарбач